Возрождение Любимого…

Можно ли спасти старое дерево срок жизнедеятельности которого подходит к концу? К сожалению нет. Можно ли его возродить? – Безусловно Да!

В саду каждого не равнодушного человека, есть культуры, которые ему дороги. Они несут в себе воспоминания о прошлом. Прежде всего о том кто посадил данное дерево, кто за ним ухаживал, кто собирал первый урожай…Читать дальше!

Но у любой сельхоз культуры, как и у всего живого, есть определённый жизненный цикл, и когда то он остановится.

Наш питомник основан в 70-х годах. Потому на период  2000-х некоторая часть деревьев постарела и  их пришлось выкорчевать. Это и сливы и алычи и черешни, некоторое исключение составляют яблони  и груши привитые на дичке. При чём, все наши усилия по их  спасению в основном безуспешны. А всё дело в том что в процессе жизни, дерево переносит много погодных катаклизмов, его постоянно атакуют насекомые и грибки.

Все эти факторы не сулят не чего позитивного и как следствие: ожоги, морозобоины, сухостой, дупла и т. д.

По этому, единственным вариантом, спасением сорта, является перепрививка. Все мероприятия довольно просты и под силу любителю.

«Платформу» начинаем готовить приблизительно за 2 года до:

1-й год. Мы видим что дерево начинает увядать. Выполняем обрезку старой части, чтобы в дальнейшем получить крепкий молодой прирост, на черенки.

Высаживаем в грядку подвой (дичёк) в количестве 5-10 шт. для дальнейшей прививки.

2-й год. Зимой, до наступления сильных морозов, срезаем черенки и укладываем их на хранение (в холодильник).

Ранней весной выполняем прививку методом улучшенной копулировки. В дальнейшем, на протяжении 1-го года, уход состоит в поливе, прополке и удалении поросли.

Уже к осени этого года у Вас будет несколько полноценных саженцев, которые можно высаживать на постоянное место.

П.С. – не когда не стоит ждать до последнего. При первых же признаках увядания культуры нужно сразу начинать выше перечисленные работы. В противном случае черенки будет взять просто неоткуда. Бывают случаи, когда на огромном дереве нет не одного побега, который можно использовать  для черенка. И  за 2-3 года надземная часть попросту отмирает, что сопутствуется появлением и стремительным ростом корневой поросли. В результате – сорт потерян.

Вот такой, довольно не сложный способ по сохранению сорта предлагает питомник «Лопатинский Сад»

Воспользуйтесь ним и получите отличный результат!