Орех Грецкий Идеал (сеянцы)

Орех Грецкий Идеал (сеянцы)

Орех Грецкий Идеал (сеянцы) плодоношение ореха начинается с 8-10-летнего возраста , но более обильно с 15-20 лет и продолжается до 150—200 лет. Урожайность может достигать 25 − 30 центнеров/га. Высадка саженцев ореха происходит в 2-х., 3-х. летнем возрасте из расчёта 100шт. на 1Га. с растоянием между ними 10м. В зависимости от климатических условий: Северная часть […]

Орех Грецкий Идеал (сеянцы) плодоношение ореха начинается с 8-10-летнего возраста , но более обильно с 15-20 лет и продолжается до 150—200 лет. Урожайность может достигать 25 − 30 центнеров/га. Высадка саженцев ореха происходит в 2-х., 3-х. летнем возрасте из расчёта 100шт. на 1Га. с растоянием между ними 10м. В зависимости от климатических условий: Северная часть — ранней весной. Южная — после опадания листьев . Разводить орех выгодно, он неприхотлив, не требует особого ухода. Пока деревья не начали полностью плодоносить, в междурядьях можно с успехом выращивать другие сельскохозяйственные культуры. И когда приходит период сбора полноценных урожаев, все затраты окупаются за год.

Наш опыт.

Когда то давно в нашем питомнике рос орех Идеал высокорослая форма. Высотой около 10м. Особенностью его было то что его плоды практически не имели скорлупы, в некоторых местах орешка она полностью отсутствовала, зерно выпирало наружу. Этой довольно привлекательной особенностью дерево привлекло к себе птиц со всей округи. Пернатые сидели на ветвях и выклёвывали зерна из орехов прямо на дереве, в общем, большую часть урожая они съедали. По этому, получив некоторое количество плодоносящих потомков, материнское дерево пришлось удалить. Плоды на сеянцах 1-го поколения были такие же но с более толстой кожурой. Имеем два 25 летних дерева, высота 8-10м. Они у нас растут до настоящего времени, и мы каждый год собираем с них урожай, посадочный материал в последующем. В прошлом году, в возрасте 7-8 лет, заплодоносили сеянцы 2-го поколения. Около 10 деревьев. Два дерева можно смело выкорчёвывать, хотя орех чиститься нормально но он мельче родительских. Орехи на одном из деревьев в половину крупнее нежели на материнском. Остальные полностью переняли материнские свойства.

Орех Грецкий Идеал видео о сеянцах

Купить саженцы грецких орехов у производителя.