Бактериоз грецкого ореха

Не давно к нам поступил вопрос: Что случилось с моим орехом и что делать с ним ?

К вопросу прилагались фотографии заболевшего дерева и плодов:

Так как мы с такой болезнью, в нашем питомнике, не стыкались, приступили к изучению вопроса.

По многим признакам, симптомы похожи на Бактериоз.

Как обычно в интернете очень мало действительно полезной информации, пришлось прибегнуть к литературе. Здесь нам помог труд М.Д. Джураева, Ташкент 1970г. За что выражаем ему огромную благодарность. Также благодарим Андрея за поставленный вопрос.

И представляем вашему вниманию следующий материал:

Бактериоз Грецкого ореха

Ташкент 1970г.

М.Д. Джураев.

Работа выполнена в период аспирантской подготовки на кафедре фитопатологии Ташкентского сельхоз. института. Экспериментальная часть проводилась в Бостанлыкском горном филиале научно – исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия им. Академика Р.Р. Шредера.

Научный руководитель – профессор фитопатологии

 ТашСХИ, доктор биологических наук М.А. Каримов.

Бактериоз грецкого ореха – широко распространенная болезнь, имеющая большое значение в ташкентской области. В 1967 году поражение ею листьев доходило до 42,2% а плодов – до 75%. Болезнь развивается при благоприятных климатических условиях, особенно во влажный год.

В первые, возбудитель болезни описан в 1901 году Пирсоном, который и дал ей название.

Возбудитель болезни изучался Доджем(1915), Смитом (1915), Батчелором(1915), Фовцеттом(1920), Ортоном(1930), Рудольфом(1930 – 1943) и многими другими.

Возбудитель бактериоза известен во всех странах мира, где растёт грецкий орех. Эта болезнь хорошо распространена в Калифорнии, Мериленде, Нью-Йорке, Колумбии, Новой Зеландии, Канаде, Мексике, Австралии и т.д.

В Узбекистане бактериоз грецкого ореха был известен и раньше, но в литературе о нём даже нет упоминания. Первое сообщение об этой болезни было сделано нами в 1968 году.

Распространение Бактериоза

В целях изучения распространения бактериоза и марсониоза грецкого ореха были проведены специальные обследования 6-ти хозяйств в Ташкентской области и в селе Арсланбоб Киргизкой ССР.

В каждом хозяйстве было выделено по 50 учётных деревьев, каждое 10-е (не зависимо расстояния между ними) являлось модельным. Наблюдение проводилось в сезоне каждые 14-16 дней.

Динамика развития Бактериоза

Динамика развития болезни(поражаемость листьев) изучалась в селе Хумсан и Ходжикентском лесничестве. Первое появление признаков болезни отмечалась в мае, наблюдения показали, что заражение происходит с низу в верх, а интенсивность развития падает главным образом на начало мая – первую половину июня (до 31.7% в с. Хумсан). Со второй половины июня до начала сентября степень заражённости листьев составляет 10 – 15%.

Это показывает что в весенние месяцы (май – начало июня) в дождливую, влажную погоду развитие бактериоза прогрессирует. А в летний же период (июль – август), когда особенно сухо и жарко, болезнь развивается слабо, несмотря на это, динамика развития медленно возрастает.

Диагностическое описание

Бактериоз поражает почти все надземные органы грецкого ореха – листья, листовые жилки, черешки, одно – двухгодичные ветки, почки и точки роста, сережки, прицветники, плоды, стебли сеянцев немного выше корневой шейки. В наших условиях сильнее всего страдали плоды и сеянцы.

На плодах в скорее после цветения появляются мелкие пятна, чёрные, чаще округлые, реже угловатые, 3-5 мм в диаметре, которые постепенно увеличиваются, сливаются друг с другом, вызывая полное чернение плодов, доходящее до плодоножки. Поражённый надплодник сморщивается, засыхает, плоды чернеют и опадают.

Почки могут поражаться болезнью во время вегетации. При сильном поражении они чернеют, высыхают и не распускаются. Чаще всего почки поражаются в точке роста, ранней весной на верхушках образуется потемнение, постепенно опускаясь вниз, оно вызывает почернение почки и её отмирание. Пораженные почки слабо прорастают, при сильном заражении совершенно не распускаются.

Заражённые серёжки чернеют, иногда искривляются и опадают. Часто почерневшие, засохшие серёжки могут оставаться да ветках долгое время.

На листьях встречаются в основном три формы болезни:

Разбросанные по листовой пластинке многочисленные мелкие тёмные пятна, ограниченные почерневшими листовыми жилками.

Крупные тёмные пятна по краям листьев, обычно с вершины, иногда охватывают до половины листовой пластинки, в результате чего последние свёртываются.

Тёмные пятна на листовых жилках, постепенно увеличиваются в длину, приостанавливается рост листовой пластинки.

Бактериоз жилок наиболее опасен, так как болезнь передвигается по жилам, переходит на листовые черешки. На черешках, при сильном заражении появляются трещины с тёмно-коричневой массой в виде камеди, при засыхании которой образуется жёлтая кайма. Такие пятна и язвочки могут появляться и у основания черешков. Заражение черешков часто приводит к преждевременному опаданию листьев.

Ветки поражаются в молодом (1- 2-х годичном ) возрасте. Болезнь проявляется в виде тёмных пятен на верхушках и междоузлиях, а также часто рядом с почками. Поражённый участок обычно окружается жёлтой каймой. При сильном повреждении, когда заражение достигает клеток камбия и проводящих сосудистых пучков, ветка целиком засыхает.

Бактериоз сеянцев. У поражённых бактериозом молодых выше корневой шейки (1-3см от поверхности почвы) появляются с начала желтоватые пятна, которые постепенно темнеют и становятся чёрными. Пятна увеличиваются в длину и , постепенно расширяясь, охватывают стебель кольцом. При сильном поражении болезнь вызывает утончение и в дальнейшем перелом стебля. Обычно больные растения отстают в росте и развитии. Из под поражённых мест, из спящих почек начинают прорастать новые побеги, которые к осени не дозревают и погибают от зимних морозов, приводя к большой изреженности посевов.

Экономическое значение

Из литературных источников известно, что вредоносность грецкого ореха сравнительно хорошо изучена в зарубежных странах. Особенно значительный ущерб урожаю эта болезнь приносит на побережье Тихого Океана – больше чем все другие болезни, вмести взятые. В годы вспышки бактериоза потеря урожая доходит до 75% (Миллер 1916г). В 1931г. Рудольф сообщает, что во влажных климатических условиях (Сан-Франциско) потеря урожая колеблется от 75 до 90%.

Экономическое значение бактериоза грецкого ореха изучалась нами на специальных опытах, результаты которых показывают, что бактериоз плодов ореха в горных районах Узбекистана приносит значительные потери урожая (до 50%).

Изучалось также действие бактериоза на урожай чистого ядра. Опыты показали что 85,5 % собранного урожая было поражено болезнью, негодные к употреблению ядра составили 53,5- 68,5%.

Сортовая поражаемость.

Наши наблюдения показали, что бактериозом поражаются все сорта грецкого ореха. Отмечено, что наиболее интенсивное развитие бактериоза по веем сортам падает на июнь. При этом поражаемость листьев в течении 30 дней доходила до 75-100%, а в течении всей вегетации степень поражения – до 42,2%.

Источник инфикции

По литературным данным и нашим специальным наблюдениям являются заражённые цветочные и листовые почки, 1-2-х летние веточки, а также не сгнившие плоды, листья, черешки, отмершие больные сеянцы и растительные остатки.

Мери борьбы с бактериозом

Разработка мер борьбы с бактериозом имеет практическое значение, особенно против такой опасной формы, болезни, как бактериоз сенцев в питомниках, где производится размножение ценных промышленных сортов грецкого ореха. Для борьбы с ней мы применили следующие меры.

Хирургические меры. В целях предотвращения гибели растений от бактериоза, нами в 1966г. Были проведены специальные опыты по удалению больных сеянцев ниже заражённых пятен и по бороздованию специальными ножами поражённых частей стебля, для создания искусственных опухолей с тем, чтобы уберечь растения от гибели. Было замечено, что растения, подвергшиеся бороздованию, выздоравливали раньше, и в большем количестве, чем при удалении больных сеянцев.

Метод бороздования и удаления можно рекомендовать как одну из основных мер борьбы с бактериозом сеянцев, при чём его следует применять при появлении первых признаков или, в крайнем случае, до утонения стебля.

Химические меры борьбы. Многие авторы рекомендуют против бактериоза растений применять фунгициды из группы меди (бордосская жидкость). Лучшие результаты получены при обработке заражённых деревьев хлорокисью меди 0,7%. Опрыскивание следует проводить до появления признаков болезни, как профилактическое, или же сразу после их проявления. Нужно проводить 1-2-х кратное опрыскивание, в период начала вегетации.

            Основываясь на изучении литературных данных и исходя из результатов нашего исследования, рекомендуем следующие важнейшие агротехнические и химические мероприятия по борьбе с бактериозом:

  1. Осенью, после листопада тщательно убирать все опавшие листья и растительные остатки и уничтожать их, так как они являются источниками инфекции.
  2. Провести осенью глубокую вспашку междурядий (окружающей площади) на глубину 20-25 см. Это необходимо для того, опавшие части растений (листья, плоды и отдельные ветки) с бактериями попали в глубину пахотного слоя почвы и разлагались под воздействием различных почвенных микроорганизмов.
  3. Из хирургических мер борьбы против грецкого ореха – провести бороздование и срезание во время появления признаков болезни.
  4. Во время обработки почвы вокруг стволов на участке и в питомнике следует соблюдать осторожность. Механические повреждения могут открыть ворота инфекции.
  5. Готовить черенки для прививки только из незаражённых бактериозом побегов грецкого ореха.
  6. В питомнике, после всхода сеянцев провести культивацию в междурядиях для улучшения аэрации корневой системы, что повышает сопротивляемость к заболеванию.
  7. Вносить минеральные удобрения (NPK), особенно в питомниках – они повышают устойчивость к болезням.
  8. Сильно поражённые ветки необходимо срезать, обязательно удаляя их на 15 – 20см. ниже поражения и утилизировать (сжигать). Поражённые ветки хорошо заметны по чёрным пятнам и растрескиваниям, и почерневшим почкам и точкам роста.
  9. Из химических мер борьбы с бактериозом рекомендуются: хлорокись меди – 0,7%, бордосская жидкость – 1,0% концентрации. Сразу после появления болезни и интервалом 15 дней.