Айва японская. Обзор плодоносящих кустов.

Айва японская. Обзор плодоносящих кустов.

Айва японская: Хеномелес Японский Гайарди. Хеномелес Маулея Везувиус. Видео о некоторых разных кустах Хеномелеса растущих в нашем питомнике. Период цветения. Хеномелес Японский Гайарди: Высокорослый кустарник, очень выносливый и устойчивый. В климатических условиях Винницкой области вырастает до высоты 2,2 м. Нормально переносит стрижку. Не боится не каких морозов, не поражается вредителями. 20-и летний куст имеет диаметр кроны […]

Айва японская: Хеномелес Японский Гайарди. Хеномелес Маулея Везувиус.
Видео о некоторых разных кустах Хеномелеса растущих в нашем питомнике.
Период цветения.

Хеномелес Японский Гайарди:
Высокорослый кустарник, очень выносливый и устойчивый. В климатических условиях Винницкой области вырастает до высоты 2,2 м. Нормально переносит стрижку. Не боится не каких морозов, не поражается вредителями. 20-и летний куст имеет диаметр кроны около 2,5м. Цветение очень обильное, продолжается около 20-и дней. Плодоносит ежегодно. Плоды — 5-6 см в диаметре. Урожайность 10 -15 кг с куста. Кустарник пригоден для формировки высокой живой изгороди. В поливах не нуждается.
Хеномелес Маулея Везувиус:
Невысокий кустарник с поникающими побегами. Высота 12-и летнего куста 70 см, диаметр кроны около 1 метра. Нормально переносит стрижку. Не боится не каких морозов, не поражается вредителями. Цветение обильное, распространённое, продолжается около 20-и дней. Плодоносит ежегодно. Плоды — 3-5 см в диаметре. Урожайность 4 -6 кг с куста. Кустарник пригоден для оформления бордюрных масивов. В поливах не нуждается.
Период плодоношения

Айву японскую, или хеномелес японский не случайно называют северным лимоном. Ведь обилие витамина «С» и комплекс органических кислот, а также характерный запах придают кислый вкус жёлтым плодам этого растения и схожесть с лимоном.
Дивные душистые плоды японской айвы диаметром около 4 см . плотные, покрыты защитным восковым налётом и поэтому отлично хранятся, долго источая приятный аромат.
xinomelis-350x262
Также очень привлекателен и широко используется в озеленении ещё один декоративный вид – айва японская низкая, или хеномелес Маулея (Chaenomele s maulei). Это почти стелющийся листопадный кустарник высотой до метра. Его дугообразно наклонённые ветви в конце весны и в начале лета сплошь покрыты яркими красно-оранжевыми цветками. Ароматные целебные плоды лимонно-жёлтой окраски созревают в сентябре.
Айва японская широко применяется в озеленении при создании живых изгородей, бордюров и каменистых садиков. Кусты хеномелеса уместны как в группах так и в одиночных посадках.
Однако не только эстетические достоинства айвы японской способствовали её широкому распространению в садах мира. Ведь плоды хеномелеса — это настоящая кладовая витаминов и биологически активных веществ, поэтому они целебны и вполне могут заменить дорогостоящие лимоны.
Самый простой рецепт их заготовки очень похож на засахаривание лимона. Очищенные плоды айвы японской измельчаю в мясорубке и засыпаю сахаром в равном соотношении по весу — так полностью сохраняются все витамины свежего плода.